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【稅務籌劃】注冊一人有限公司助力個人所得稅籌劃

        小盈的老同學彤彤是一位職業房地產培訓師,并成立了個人工作室,主要業務是房地產管理、營銷、規劃等方面的業務知識培訓。從業多年積累了大量培訓經驗,在業內小有名氣,深得客戶的認可,在全國主要大城市定期進行培訓,每年的收入也不錯。隨著收入的增長,其稅負也跟著增長,彤彤就特意上小盈的代賬公司拜訪,想咨詢是否有籌劃的空間。

小盈了解到,彤彤預計2021年共取得培訓勞務收入180萬元(假設每月均為15萬元),為開展上述業務預計發生費用60萬元(該部分費用由彤彤個人承擔),沒有附加扣除費用。

  【分析】

  彤彤從事的培訓行業,按新的個人所得稅法規定,應按勞務報酬并入綜合所得計算繳納個人所得稅。同時,因其為小規模納稅人,還應按3%的征收率繳納增值稅。財政部稅務總局于2019117日針對小微企業出臺優惠政策,政策規定,自201911日至20211231日,小微企業可享受優惠政策。

  結合該項優惠政策,小盈建議彤彤注冊一個個人有限公司,因其達到小微企業標準,可設計財稅籌劃措施。

  【對比】

  籌劃前,繳納相關稅費如下:

  增值稅=180+(1+3%)x3%=5.562(萬元);

  城市維護建設稅=5.562x5%=0.2781(萬元)(稅率不同地域有差異);

  教育費附加=5.562x5%=0.2781(萬元)(含地方教育費附加);

  全年綜合所得=(180-5.562)x(1-20%)-6=133.55(萬元);

  個人所得稅=133.55x35%-8.592=38.15(萬元);

  累計繳納稅金=5.562+0.2781+0.2781+38.15=44.27(萬元);

  稅后收益=180-60-44.27=75.73(萬元)

  籌劃后,繳納稅費如下:

  設立一家個人有限公司,由培訓公司對外開展以上業務,相關稅費如下:

  增值稅、城市維護建設稅、教育費附加均為0;

  企業所得稅=(180-60)x25%x20%=6(萬元);

  企業利潤=180-60-6=114(萬元);

  股息紅利個人所得稅=114x20%=22.8(萬元);

  累計繳納稅金=6+22.8=28.8(萬元);

  稅后收益=180-60-28.8=91.2(萬元)。

  【結果】

  利用注冊公司助力個人所得稅籌劃已經是非常成熟的合理方法,通過籌劃,在記賬報稅可以節省成本15.47萬元(44.27-28.8)

  政策依據

  1.《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅(2019)13)第二條規定:對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計人應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計人應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

  2.《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅(2019)13)第一條規定:對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。

  上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5,000萬元等三個條件的企業。

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